Валидольная победа «Волгаря» в матче с «Зенитом-2»

Трендом 26-го тура ФОНБЕТ-Первенства России стали битвы команд, ведущих между собой борьбу за выживание. Сразу в четырех матчах игрового дня сошлись клубы, чья прописка в ФНЛ по итогам сезона находится под угрозой. В Астрахани «Волгарю» после трёх поражений подряд с одинаковым счетом 0:1 предстояло принимать «Зенит-2».

Соперники изначально взяли курс на осторожный футбол, ничто не предвещало голевой феерии. В стартовые 20 минут активнее были гости. Попытки пробить по воротам Терновского предпринимали Андрей Батюнин, Евгений Чернов, Алексей Евсеев и Кирилл Погребняк, пришедший зимой из «Томи». Однако ни в одном случае в створ игроки «Зенита-2» не попали. А вот «Волгарь» ответил более весомо. Сначала Михаил Жабкин вырезал пас на Веркашанского, а он, ворвавшись в штрафную, вколотил мяч в крестовину. Минутой позже защитник гостей едва не соорудил автогол, прерывая прострел Аслана Дышекова.

После этого команды взяли небольшую паузу. На 35-й минуте игру взорвал арбитр, назначивший в ворота астраханцев не самый очевидный пенальти. Евсеев пробил по центру, а Дмитрий Терновский бросился в левый от себя угол. К чести подопечных Юрия Газзаева, долго горевать они не стали, и уже через 5 минут повели в счёте. Константин Плиев первым же касанием превратил подачу Дышекова в гол, а ещё через минуту Сутормин воспользовался неловкостью Евсеева, который, прерывая прострел Сейт-Даута Гаракоева, сбросил мяч прямо 19-му номеру «Волгаря», и Алексей вывел свою команду вперед.

Однако питерцы не позволили хозяевам уйти на перерыв лидерами. Батютин выполнил подачу в центр штрафной, Владислав Сиротов с 6 метров в касание переправил мяч в ворота.

В начале второго тайма команды решили взять передышку, и на авансцену вышел судья Евгений Кукуляк. За первые 20 минут он раздал командам 5 желтых карточек, а также обратил на себя гнев тренерского штаба «Волгаря» за неназначенный пенальти после нарушения на Веркашанском. Первый же достойный внимания игровой момент футболисты создали лишь на 70-й минуте, когда подачу Дышекова со штрафного едва не переправил в собственные ворота игрок «Зенита-2», а подоспевший на добивание Плиев отправил мяч в небеса.

И всё-таки «Волгарь» вышел вперед. На 72-й минуте невероятный проход удался Алексею Сутормину, и уже в районе одинадцатиметровой отметки он, как на блюдечке, выложил мяч Сергею Веркашанскому, поразившему пустые ворота. Тот же Веркашанский мог лишить матч нервной концовки, но, завершая трехходовку с участием Романа Акбашева и Сутормина, принял решение пробить в касание с линии штрафной и послал снаряд выше створа.

Развязка наступила в добавленное время. На 91-й минуте Илья Зуев, оставшись без опеки, замкнул подачу Алексея Исаева с углового и, казалось, подписал мирный договор. Но буквально в ответной атаке Темури Букия ворвался в штрафную и уже от лицевой линии сбросил мяч Сутормину, который поразил дальний угол и принес «Волгарю» победу в этом сумасшедшем матче.

Таким образом, астраханцы прервали свою печальную серию и по итогам тура покинули зону вылета. Теперь команде предстоит целый месяц на выезде: следующие четыре матча пройдут в гостях. Первый из них состоится 19 марта, соперником станет «Нефтехимик».

«ВОЛГАРЬ» - «ЗЕНИТ-2» 4:3 (2:2)

Новые правила получения водительских прав в России вступят в силу с 1 апреля - Астрахань 24 Фото: Известия Постановление было принято 16 декабря 2023 года Теперь для сдачи экзамена на знание ПДД и получения российского национального удостоверения потребуется предоставить СНИЛС.