Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с юными астраханскими спортсменами, которые в составе сборной России стали золотыми призёрами Кубка и Первенства Европы, а также Чемпионата мира по гиревому спорту. Ребята поделились с губернатором впечатлениями, рассказали о планах.

Глава региона поздравил ребят с победой и вручил спортсменам книги «Астраханская губерния. 300 лет на службе России». «Вы достойный пример для молодёжи. Благодарю вас и тренера за титанический труд, – сказал губернатор. – В этом году мы отмечаем 300-летие Астраханской губернии. Уверен, что своими достижениями вы впишете свои имена в её историю. Ведь именно такие люди, как вы – сильные духом, целеустремлённые, позитивные, определяли её ход».

В этом году астраханские спортсмены Муратжан Муратов, Вячеслав Гаврик, Алексей Белов, Елизавета Бокач, Даниил Роганов в составе российской сборной участвовали в Кубке Европы и Первенстве Европы среди юношей по гиревому спорту (г. Вексфорд, Ирландия). Все они завоевали золото. В рамках Первенства Муратжан Муратов стал лучшим в дисциплине «длинный цикл», а Даниил Роганов, Вячеслав Гаврик, Алексей Белов и Елизавета Бокач – в дисциплине двоеборье. Кроме того, Вячеслав Гаврик и Алексей Белов взяли золото в эстафете (упражнение толчок), а Алексей также на Кубке Европы победил в личном зачёте по дисциплине «двоеборье».

Кроме того, на прошедшем в ноябре в Южной Корее (г. Сеул) Чемпионате мира по гиревому спорту астраханская спортсменка и военнослужащая Екатерина Доронина стала чемпионкой мира среди юниоров в упражнении «рывок». Она зафиксировала 134 подъёма с гирей весом 24 кг. В чемпионате участвовали 470 спортсменов из 34 стран. Сборная России заняла первое место, второе и третье места - Казахстан и Украина соответственно.

Все астраханские гиревики – воспитанники детско-юношеской спортивной школы г. Знаменск. На сегодняшний день в школе различными видами спорта занимаются более 1000 воспитанников. Тренер астраханских гиревиков – преподаватель высшей категории, мастер спорта СССР, почётный работник общего образования РФ Сергей Бирюков подготовил не одно поколение чемпионов и мастеров спорта. Он отметил, что гиревой вид спорта в последние годы набирает всё большую популярность, в том числе среди девушек.

Губернатор встретился с астраханцами – победителями Чемпионата Мира и Европы по гиревому спорту - Министерство физической культуры и спорта
17:38 05.12.2017 Министерство физической культуры и спорта - Астрахань
С 15 по 19 ноября в Южной Корее прошел Чемпионат мира по гиревому спорту.
16:24 05.12.2017 Punkt-a.info - Астрахань
Все они завоевали золото. Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с юными астраханскими спортсменами, которые в составе сборной России стали золотыми призёрами Кубка и Первенства Европы,
16:12 05.12.2017 Газета Волга - Астрахань
С 15 по 19 ноября 2017 года в Южной Кореи (г. Сеул) проходил Чемпионат мира по гиревому спорту.
14:15 05.12.2017 Министерство физической культуры и спорта - Астрахань
12:53 05.12.2017 Губернатор - Астрахань
В Трусовском районе Астрахани горит камыш - Астрахань 24 Фото: Астрахань 24 Пожарно-спасательные подразделения реагируют по повышенному рангу 29 марта во второй половине дня в ГУ МЧС России по Астраханской области поступило сообщение о возгорании камыша в Трусовском районе