DSC 0468
DSC 0498
DSC 0518

Физическая культура и спорт – вторая профессия врача

12-15 февраля на базе Волгоградского государственного медицинского университета проходил традиционный VII Фестиваль физической культуры и спорта среди студентов медицинских и фармацевтических вузов Южного федерального округа под девизом «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача». Программа фестиваля состояла из соревнований по семи видам спорта.
Честь нашего университета защищали следующие студенты:

Команда по плаванию:
1. Токарева Полина;
2. Ажуева Айша;
3. Ковалев Роман;
4. Зорин Дмитрий;
Тренер – зав. кафедрой физической культуры Доронцев А.В.

7. Надмидов Дава;
Тренер – ст. преподаватель Махмутов К.А.

6. Отрощенко Янина;
Тренерский состав: преподаватель Бажанова Л.В., преподаватель Лелекова А.С.

5. Акишкина Анна;
Тренер – ст. преподаватель Шевелькова А.Ф.

Тренер – преподаватель Коноплева Е.Г.
Перед отправлением нашей команды на соревнования с напутственным словом выступил проректор по учебно-воспитательной работе д.м.н. профессор Евгений Антонович Попов, который пожелал нашим студентам не только честных побед, но и обратил внимание на то, что занятия физической культурой и спортом являются залогом успеха в современном мире и важной составляющей здорового образа жизни.Фестиваль спорта открывался состязаниями сборных команд по баскетболу среди юношей. Наша команда, многократный призер и победитель соревнований фестиваля спорта, в этот раз уступила в сложной борьбе за чемпионский титул только 1 очко сборной Кубани, став обладателем серебряных медалей. Самым результативными игроками нашей команды были признаны: в нападении – Надмидов Дава, а в защите – Артем Слинько.
Женская сборная по баскетболу, многократный призер Фестивалей спорта ЮФО МЗ России, обладатель кубков АБЛ и АСБ, уверенно начала турнир, но сказалась усталость наших девчонок от недавно закончивших соревнований в рамках празднования 300-летия Астраханской губернии, а также травмы ведущих игроков. В результате острой борьбы в этот раз они заняли третью ступень на пьедестале почета. Лучшими игроками команды названы Медведева Анна, Бегеева Бибигуль и Максимова Зурият.
Очень порадовали наши волейболисты, которые уже не раз становились призерами и победителями студенческих спартакиад. Этот турнир они провели всего с 1 запасным игроком, исключительно на волевых качествах смогли выиграть в овертайме у сборной Волгограда и занять II место. Самые результативные игроки: Одилов Ибрагим, Шахрудинов Магомед, Гитинагусейнов Исмаил.
Но настоящим открытием соревнований стали наши дебютантки – женская сборная по волейболу, которая своей тактически грамотной игрой в защите и мощным нападением заставила наших соперниц делать срочные замены в своих составах. Однако недостаточный опыт участия в соревнованиях такого высокого уровня не позволил нашим девчонкам подняться выше третьей ступени. Лучший игрок нападения – Отрощенко Янина – высказала уверенность, что потенциал команды очень высокий и в следующем году они будут бороться только за медали высшей пробы.
Соревнования по летнему многоборью комплекса ГТО проводились по бегу на 60 метров, подтягиванию на перекладине (мужчины), сгибание туловища за 1 мин. (девушки), прыжки в длину с места и бег на 1000 метров. В этой спортивной дисциплине наши студенты показали высокую физическую подготовленность и в результате соревнований заняли II командное место, в личном зачете среди мужчин серебряным призером стал Избаев Ислам, а Акишкина Анна (дебютант сборной) заняла III место среди девушек.
В соревнованиях по плаванию в результате жесткой конкуренции – разница между I и III местом на дистанции 50 м. вольным стилем составила всего 1,09 сек. –участница команды Астраханского ГМУ Токарева Полина в личном зачете заняла III место на дистанциях 50 м. и 100 м. вольным стилем.
В соревнованиях по настольному теннису лидером в личном зачете стал Джундаев Иван, который показал высокий класс владения ракеткой, не проиграв ни одной встречи.
В результате соревнований в комплексном зачете Фестиваля спорта среди медицинских и фармацевтических вузов ЮФО МЗ России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» сборная команда Астраханского ГМУ стала бронзовым призером, тем самым подтвердив высокий статус наших спортсменов.
На закрытии фестиваля проректор по внеучебной и воспитательной работе, профессор Краюшкин С.И. поздравил всех участников соревнований с наступающими праздниками и выразил надежду, что проведенные соревнования станут не только стимулом к дальнейшему спортивному совершенствованию в избранных видах спорта, но и мостами дружбы между студентами наших университетов.